Календарь дайджеста

Март 2019
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

27 марта 2019

Снять стресс и помочь в реабилитации: какие программы для медиков запустили в симуляционном центре Боткинской больницы

На базе центра прошел обучение каждый второй врач Москвы.

Снять стресс и помочь в реабилитации: какие программы для медиков запустили в симуляционном центре Боткинской больницы

Медицинский симуляционный центр Боткинской больницы внедрил в работу новые программы повышения квалификации для врачей.

Один из курсов посвящен медицинской реабилитации. Специалистов обучают по уникальным авторским методикам коррекции двигательных расстройств у пациентов после заболеваний и травм головного мозга. Также учат помогать при восстановлении походки после эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава.

Вторая программа повышения квалификации посвящена профилактике эмоционального выгорания медицинских работников. Это интерактивный тренинг, во время которого слушатели приобретают навыки снятия стресса по принципу «здесь и сейчас». Благодаря этому врачи смогут справиться со сложными ситуациями на рабочем месте.

Сейчас в симуляционном центре проходят обучение хирурги, акушеры-гинекологи, урологи, реаниматологи, врачи центра экстренной медицины, а также представители других профилей. С помощью симуляционного оборудования специалисты повышают квалификацию в области проведения мини-инвазивных (малотравматичных) операций, после которых пациент быстрее восстанавливается, а также отрабатывают навыки сердечно-легочной реанимации, принимают роды у робота-пациента и осваивают различные виды высокотехнологичной медицинской помощи.

Симуляционный центр на базе Боткинской больницы открыли в октябре 2015 года. Сегодня это многофункциональная инновационная клиника, в которой повышают квалификацию врачи и средний медицинский персонал столичных больниц и поликлиник, а также обучаются специалисты из других регионов. Образовательные курсы прошли уже более 30 тысяч человек. На базе центра реализуется 220 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации более чем по 50 медицинским специальностям. Перечень образовательных курсов постоянно расширяется. В профессорско-преподавательский состав входят сотрудники Боткинской больницы – это практикующие врачи и медицинские сестры самой крупной клиники города.

Практические занятия в центре проводят на ультрасовременных симуляторах с высокой степенью реалистичности. Они подключены к компьютеризированной системе мониторинга, которая контролирует учебный процесс и анализирует действия врача. С помощью симуляционного оборудования медики повышают квалификацию в области проведения мини-инвазивных (малотравматичных) операций, отрабатывают навыки сердечно-легочной реанимации, принимают роды у робота-пациента и осваивают различные виды высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник: mos.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.