Календарь дайджеста

Октябрь 2022
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   >>> 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой Реклама ООО "Новартис Фарма", ИНН 7705772224
Юр.адрес Москва, Ленинградский пр-кт 70

Новости онкологии

31 октября 2022

35-летие службы ультразвуковой диагностики отмечает НМИЦ онкологии Минздрава России

Специалисты ультразвуковой диагностики Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) отмечают 35-летие формирования службы. В 1987 году в Ростовском НИИ онкологии появился первый аппарат для выполнения УЗИ. Оборудование для ультразвуковой диагностики в то время было большой редкостью. УЗ-аппарат японского производства стал первым не только в онкоцентре, но и в Ростовской области.

35-летие службы ультразвуковой диагностики отмечает НМИЦ онкологии Минздрава России

В 80-90-е годы в ростовском онкоцентре ультразвуковые исследования выполняли специалисты лаборатории радионуклидной диагностики. Возможности службы расширялись, и впоследствии было сформировано отделение ультразвуковой диагностики НМИЦ онкологии Минздрава России.

35-летие службы ультразвуковой диагностики отмечает НМИЦ онкологии Минздрава России

УЗ-диагностика в онкологии позволяет определить наличие опухоли, истинные размеры и степень распространённости новообразования, определить взаимоотношение опухоли с прилежащими структурами. Сегодня без УЗ-аппарата невозможно представить работу и других отделений онкоцентра. Метод используется не только для постановки диагноза, но и для выполнения манипуляций и хирургических вмешательств: пункции опухоли под УЗ-контролем, разметку опухоли перед операцией или лучевым лечением, установку порт-систем, интраоперационное УЗИ.

Современное ультразвуковое оборудование с возможностями томографии, доплеровскими режимами компьютерной архивацией данных и высокий профессионализм специалистов онкоцентра позволяют выполнять все УЗ-исследования, применяемые в клинической практике. Среди инновационных технологий можно отметить мультипараметрическую ультразвуковую диагностику: цветовое допплеровское и энергетическое картирование кровотока, соноэластографию, контрастный ультразвук, объемные и совмещенные изображения.

– В отделении применяются эксклюзивные запатентованные методы ультразвуковых исследований в диагностике, оценке эффективности лечения и прогнозирования в различных сферах современной онкологии. У нас сформировался высококвалифицированный коллектив. Большинство сотрудников имеют учёную степень, являются авторами свыше 400 научных публикаций, более 25 патентов на изобретения,– говорит заведующая отделением ультразвуковой диагностики НМИЦ онкологии Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Наталья Максимова.

35-летие службы ультразвуковой диагностики отмечает НМИЦ онкологии Минздрава России

В отделении ультразвукой диагностики НМИЦ онкологии Минздрава России проходят обучение ординаторы и аспиранты. Ведется организационно-методическая работа с онкологами Юга России. Специалисты отделения активно делятся опытом на российских и зарубежных научных площадках: участвуют в работе конгрессов, проводят семинары, вебинары и научно-практические конференции по вопросам УЗ-диагностики.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России


Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) – один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в медцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение, в том числе высокотехнологичное. В НМИЦ онкологии 21 клиническое и 10 диагностических отделений, а также 5 научно-экспериментальных лабораторий. В онкоцентре трудятся 20 заслуженных врачей РФ, 140 кандидатов наук, 44 доктора наук, 3 доцента, 29 профессоров, 2 профессора РАН и 2 академика РАН. www.rnioi.ru.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.