Календарь дайджеста

Июнь 2023
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   >>> 
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой Реклама ООО "Новартис Фарма", ИНН 7705772224
Юр.адрес Москва, Ленинградский пр-кт 70

Новости онкологии

13 июня 2023

Новые данные с конгресса ESMO BC

Представляем Вашему вниманию новые данные с конгресса ESMO BC: Эффективность рибоциклиба и летрозола в лечении пациентов с de novo метастатическим HR+ HER2- РМЖ или поздним рецидивом после (нео)адъювантной терапии1.

В клиническом исследовании III фазы MONALEESA-2 изучали эффективность и безопасность ингибитора CDK4/6 рибоциклиба в 1-ой линии терапии пациенток в постменопаузе с гормонозависимым HER2-негативным распространенным раком молочной железы (HR+ HER2- рРМЖ). Окончательный анализ общей выживаемости (ОВ) показал, что в группе, получавшей рибоциклиб и летрозол, медиана ОВ составила 63,9 мес., в то время как в группе, получавшей только летрозол, – всего 51,4 мес. (ОР, 0,76; 95% ДИ, 0,63–0,93; P = 0,008)2.

На Ежегодном конгрессе ESMO BC 2023 года исследователи представили данные, полученные в результате анализа подгруппы пациентов из исследования MONALEESA-2 с метастатическим заболеванием de novo или поздним рецидивом1. Под пациентами с поздним рецидивом понимали тех, у кого безрецидивный интервал (БРИ) после окончания любой (нео)адъювантный терапии составил более 12 мес. Пациенты с ранним рецидивом (БРИ ≤12 мес.) из рассмотрения исключались1.

РЕЗЮМЕ

  • В подгруппе пациентов с метастатическим заболеванием de novo или поздним рецидивом при приеме в 1 линии рибоциклиба было продемонстрировано улучшение ОВ почти на 15 мес. по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо: медиана ОВ составила 69,2 мес. против 54,3 мес. соответственно
    (ОР 0,75; 95% ДИ: 0,60-0,93; р = 0,005), что означает относительное снижение риска смерти на 25%.

В подгруппе пациентов с метастатическим заболеванием de novo или поздним рецидивом при приеме в 1 линии рибоциклиба было продемонстрировано улучшение ОВ почти на 15 мес. по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо

Таким образом, медиана ОВ у пациентов с метастатическим заболеванием de novo
или поздним рецидивом достигла почти 6 лет у пациентов, принимавших рибоциклиб
в 1 линии.

  • Комбинация рибоциклиба и летрозола улучшила выживаемость без прогрессирования заболевания (ВБП) более чем на 13 мес. по сравнению с одним только летрозолом у таких пациентов: медиана ВБП составила 30,3 мес. против 16,7 мес. соответственно (ОР 0,57; 95% ДИ: 0,46-0,70; p<0,001). Это означает снижение риска прогрессирования или смерти на 43%.

Комбинация рибоциклиба и летрозола улучшила выживаемость без прогрессирования заболевания (ВБП) более чем на 13 мес. по сравнению с одним только летрозолом у таких пациентов

  • У пациентов с метастатическим заболеванием de novo или поздним рецидивом лечение рибоциклибом и летрозолом в 1 линии увеличивало выживаемость без химиотерапии (ВБХ)* и время до химиотерапии (ВДХ)** по сравнению с только летрозолом:

У пациентов с метастатическим заболеванием de novo или поздним рецидивом лечение рибоциклибом и летрозолом в 1 линии увеличивало выживаемость без химиотерапии (ВБХ)* и время до химиотерапии (ВДХ)** по сравнению с только летрозолом

*ВБХ – время от рандомизации до первой химиотерапии или смерти от любой причины;
**ВДХ – время от рандомизации до начала первой химиотерапии после прекращения исследуемого режима.

  • С точки зрения безопасности частота нежелательных явлений (НЯ) в этой подгруппе пациентов оказалась сопоставимой с общей популяцией в исследовании MONALEESA-2. Никаких новых сигналов по безопасности не выявлено.

Представленные результаты показывают, что в сравнении с моноэндокринной терапией назначение комбинации с рибоциклибом в 1-ой линии лечения пациентов с HR+ HER2- рРМЖ с метастатическим заболеванием de novo или поздним рецидивом может значимо увеличить время, которое пациент проживёт до возникновения рецидива, время до необходимости назначения химиотерапии, а в конечном итоге – может значимо увеличить продолжительность жизни.

При поддержке ООО «Новартис Фарма», 660534/Onco/web/05.23/0

Литература

1 O’Shaughnessy J, Beck T, Chia S, et al. Efficacy and safety of first-line (1L) ribociclib (RIB) + letrozole (LET) in patients (pts) with de novo metastatic disease and late recurrence from (neo)adjuvant therapy (tx) in MONALEESA (ML)-2. Presented at: 2023 ESMO Breast Cancer Annual Congress; May 11-13, 2023; Berlin, Germany. Abstract 196P.

2 Hortobagyi GN, Stemmer SM, Burris HA, et al. Overall Survival with Ribociclib plus Letrozole in Advanced Breast Cancer. N Engl J Med. 2022;386(10):942-950. doi:10.1056/NEJMoa2114663

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.