Календарь дайджеста

Март 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

4 марта 2025

Подведомственные учреждения Минздрава разрабатывают более 200 ИИ-решений

Подведомственные учреждения Минздрава России разрабатывают более 200 решений на базе искусственного интеллекта для медицинских профилей. Больше всего решений создается по профилю онкологии, сообщил замминистра здравоохранения Вадим Ваньков.

Подведомственные учреждения Минздрава разрабатывают более 200 ИИ-решенийФото: Дмитрий Ягодкин/ ТАСС

"Мы видим, что уже более 200 решений сейчас в разной стадии разработки в наших подведомственных учреждениях. Большое количество сформулировано клинических задач",– сказал замминистра в рамках сессии форума "Женщины за здоровое общество".

По его данным, эти клинические решения создаются под клинические задачи и обучаются на специально подготовленных наборах данных, число которых на различных этапах создания в стране превышает 190. Ваньков отметил, что среди профилей оказания медицинской помощи по количеству созданных и планируемых к созданию ИИ-решений на первом месте онкология (29 создаваемых и 18 потенциальных клинических задач для ИИ), затем идут терапия (15 и 9), акушерство и гинекология (19 и 3), радиология и радиотерапия (16 и 3) и эндокринология (16 и 3).

II форум "Женщины за здоровое общество" проходит в Москве с 4 по 5 марта, организаторами выступают Совет Федерации совместно с Фондом Росконгресс. Цель мероприятия - информирование о реализации нацпроектов, а также о трендах и достижениях в сфере здоровьесбережения и социального благополучия граждан. К участию в мероприятии приглашены представители профильных органов власти, научного и делового сообществ, лидеры мнений. Во второй день форума при поддержке экосистемы "Здоровое общество" состоятся профессиональные дискуссии для экспертного сообщества в области здравоохранения. ТАСС выступает информационным партнером форума.

Источник: tass.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.